抓马王彩图抓码王114
聯系我們
泰州安瑞達稅務師事務所有限公司
泰州安瑞達企業管理咨詢有限公司

地址:泰州市濟川東路翰林雅居東北角
電話:139 5263 0060(韓粉瑩)
電話:159 9601 1096(劉慶華)
電話:139 6109 6825(楊永興)
E-mail:[email protected]
網址:www.qpbasa.tw
你的位置:首頁 >> 解讀研究  解讀研究
地下車位是否分攤土地成本?
來源:中國稅務報 | 發布時間:2013-10-1 | 瀏覽次數:

 問:房地產開發公司的某一開發項目于2011年底清算完畢,目前僅余大量地下車位未銷售。該項目清算時,用來銷售的地下車庫因承擔了分攤的土地成本,單位成本過大,因此未銷售的地下車位將為負增值。請問,地下車位銷售時是否應該承擔土地成本?

 
    答:《國家稅務總局關于房地產開發企業土地增值稅清算管理有關問題的通知》(國稅發〔2006〕187號)第四條規定,土地增值稅的扣除項目包括:
    房地產開發企業開發建造的與清算項目配套的居委會和派出所用房、會所、停車場(庫)、物業管理場所、變電站、熱力站、水廠、文體場館、學校、幼兒園、托兒所、醫院、郵電通信等公共設施,按以下原則處理:
    1.建成后產權屬于全體業主所有的,其成本、費用可以扣除;
    2.建成后無償移交給政府、公用事業單位用于非營利性社會公共事業的,其成本、費用可以扣除;
    3.建成后有償轉讓的,應計算收入,并準予扣除成本、費用。
    屬于多個房地產項目共同的成本費用,應按清算項目可售建筑面積占多個項目可售總建筑面積的比例或其他合理的方法,計算確定清算項目的扣除金額。
    根據上述規定,房地產企業建造的地下車位是否應分攤土地成本,要看其是否在可售面積內。如果其屬于可售建筑面積,應當分攤土地成本;如果不屬于可售面積,則不用分攤土地成本。
 
 
打印本頁 || 關閉窗口 || 返回頂部
 上一篇:同期資料
 下一篇:股權轉讓亂彈

在線客服

抓马王彩图抓码王114 基金配资地址 南昌股指期货配资 广西快乐双彩 新疆25选7 江苏7位数 安徽25选5 东方6+1 好规划理财安全可靠吗 证券投资学股票分析报告 山西十一选五 内蒙古十一选五 北京赛车pk10 500北单比分直播 19号nba比分 股票指数怎么看 广西快乐十分